Auction 811, Lot # 103
MESA CON CAJÓN FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX Elaborada en madera enchapada, ebonizada y decorada con marquetería de motivos vegetales, figuras mitológicas, floreros y listones. Un cajón bajo la cubierta oval. Aplicaciones de metal dorado en el borde y en los cuatro soportes estriados y torneados, con chambrana cruzada. Un copón de metal dorado en la unión de la chambrana. Detalles de conservación. 76 x 120 x 66 cm Estimado $ 15,000-25,000