Full Details for Lot 103

Auction 811, Lot # 103

MESA CON CAJÓN
FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX
Elaborada en madera enchapada, ebonizada y decorada con marquetería de motivos vegetales, figuras mitológicas, floreros y listones. Un cajón bajo la cubierta oval. Aplicaciones de metal dorado en el borde y en los cuatro soportes estriados y torneados, con chambrana cruzada. Un copón de metal dorado en la unión de la chambrana.
Detalles de conservación.
76 x 120 x 66 cm
Estimado $ 15,000-25,000